Atendimento à Norma de Desempenho: mais de 1.300 profissionais e 340 empresas capacitadas pelo CTE no país

O objetivo é orientar os profissionais e empresas em conhecimentos técnicos específicos da NBR 15.575 para que possam cumpri-la em seus empreendimentos

 

O CTE tem atuado com diversos agentes do setor da construção visando a efetiva implementação da Norma de Desempenho, ABNT NBR 15575. Com projetos de consultoria e capacitação, a equipe do CTE tem atuado em diversas cidades do Brasil, em parceria com instituições locais, alcançando os seguintes resultados:

 

Desde o início do Programa de Capacitação na Norma de Desempenho, desenvolvido pelo CTE em 2013, foram formados 31 grupos com profissionais de empresas incorporadoras, construtoras e projetistas em todo o país.

O Programa de Capacitação na Norma de Desempenho tem o propósito de orientar os profissionais em conhecimentos técnicos específicos da NBR 15.575 para que possam cumpri-la em seus empreendimentos. Porém, dependendo da empresa e de sua atuação, a nova Norma pode gerar a necessidade de requalificação das equipes de projetistas, de obra e engenharia, de adequação dos projetos, reavaliação dos custos da construção, investimentos nas áreas de desenvolvimento tecnológico, reestruturação na seleção de sistemas e materiais, ente outras. É por isso que existem também os Programas “in company”.

 

Veja os Programas de Capacitação em grupo já realizados e quais empresas participaram:

SÃO PAULO (SP)

Grupo 1 – Programa a participação das empresas Diálogo Engenharia, JNA Arquitetos, BKO Incorporadora e Construtora, Arco Engenharia, Carvalho & Silveira Arquitetura.

Grupo 2 – Programa com a participação das empresas Tiner Empreendimentos e Participações, Souen & Nahas Construtora e Incorporadora, Construtora Paulo Makoto, Vista Engenharia.

Grupo 3 – Programa com a participação das empresas Construtora Itajaí, Múltipla Engenharia, Construtora Faleiros, Saned Engenharia, Pentarco, Labutare, Galmon, Ferriani Projetos, Marth Engenharia.

Grupo 4 – Programa com a participação das empresas M. Bigucci, REM, RVE, Huma, Barbara.

Grupo 5 – Programa com a participação das empresas Rodobéns, Atua, Lógica e Cia City.

Grupo 6 – Programa com a participação das empresas AMY, Studio MK27, Construcompany e Marques Construtora.

Grupo 7 – Programa com a participação das empresas Stone, Radix, Crescêncio, RMA, Edatec, Andrade Moretin, LG, Soeng EH, Porte Incorporadora e Construtora.

Grupo 8 – Programa com a participação das empresas MV, Avita, TPA, Adesa e Enplanta: 1 participante

Grupo 9 - Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: Luciano Werthein. Constrac, Valência Arquitetura, Ishikawa Engenharia, Archtech, Construtora Elecon, Construtora Elecon, Construtora Cadam e Novação Engenharia.

Grupo 10 - Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: Silva Solar, DRM Engenharia,  Construtora Sega, Caucaso Construtora, Multipla, Namour, Capote e GNG

Grupo 11 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: Fratta, Augusto Velloso, Camargo Corrêa, CCDI; Ecobuilding, Idea Zarvos, Lucio, Talentto, MPD, AAM, Solidi, Construtora Dubai.

Grupo 12 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: AAM; Taormina; Multipla; Autodoc; Hisae Gunji; Ryazbek; Enplan; Vifran; Construcompany; Incorporadora Setin Quatro; Construtora Bacaba

Grupo 13 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: Gabinte Gomide, Mendes Dias, Zafir, Mitre Realty, Incorporadora Setin Quatro, GNG, Gafisa, ADDOR, GIM Incorporadora.

Grupo 14 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: Rocontec, Elecon Construtora, MV Engenharia e Consultoria, Hines do Brasil, Pacaembu Empreendimentos, Constrac, EGIS, Casaplan, Vitacon, Di Francesco, Melnick Even, Bio Brasil, Pillaster, Villasul Empreendimentos, TIISA, Predial Suzanenze, Concreteste.

Grupo 15 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas: Masa Empreendimentos, Tenda, Taormina, Nathalia Martins, Itajaí, Cataguá, Césari Engenharia, Qualidade Inteligente.

Grupo 1 AsBEA – Programa para projetistas arquitetura, realizado em parceria com a Asbea, com a participação das empresas: Vector Ambiental, MCAA Arquitetos, Foccus Gestão de Projetos, Marchi Arquitetura, Agres Projetos e Construções, Studio IJ, Levisk Arquitetos Associados.

CAMPINAS (SP)

Grupo 1 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas Barros Pimentel, Adunicamp, Isabela Galante, ACOMA, Sol Panamby, Kit Projeto, Hogan Projetos, Arlei Davoli

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (SP)

Grupo 1 – Programa com apoio da Universidade Secovi e a participação das empresas MZ3 Engenharia, Alphaville, Miriade Construtora, Carolina Magno, Cisa Construtora

GOIANIA (GO)

Grupo 1 – Programa com apoio da ADEMI-GO, com a participação das empresas: Serca Construtora, Consciente Construtora e Incorporadora, Lourenço Construtora e Incorporadora, Construtora Moreira Ortence, FR Incorporadora, Engel Engenharia e Construções, HSI Incorporadora e Dinâmica Engenharia. 

Grupo 2 – Programa com apoio da ADEMI-GO, com a participação das empresas: Vega Construtora, ENEC, Innovar, GPL Engenharia, Terral, Brasal; Toctao, City Incorporadora, Prumus.

BELO HORIZONTE (MG)

Grupo 1 – Programa com apoio do SINDUSCON-MG e MGODOI, com a participação das empresas Construtora Castor, Patrimar Engenharia, ARE Construção e Incorporação, Sudeste Engenharia, Construtora V2, Marítima Engenharia e Construções, Privilege Construtora, EBHIG Participações e Empreendimentos, Construtora Agmar, Dávila Arquitetura e Engenharia e Torres Miranda.

UBERLâNDIA (MG)

Grupo 1 – Programa com apoio do SINDUSCON-TAP e participação das empresas: R. Freitas, Mor Construtora Brasileira, PDCA Engenharia e Construções, Pizolato Construtora e Incorporadora, Marca Registrada Engenharia, Elglobal Construtora, Britanix Construções, Castroviejo Construtora, Andrade Guerra Arquitetos, Schmidt Arquitetura, Modo e Destra Arquitetura.

VITÓRIA (ES)

Grupo 1 – Programa com apoio do SINDUSCON-ES, com a participação das empresas: Argo Construtora, CG Engenharia, GS Construtora, Ibeza Incorporações, Lorenge, M. Santos Construtora, Mazzini Gomes Construtora, Metron Engenharia/Inocoopes, Morar Construtora e RS Construtora.

RECIFE (PE)

Grupo 1 – Programa com apoio do SINDUSCON-PE e adesão das empresas: L. Priori, Romarco, Carrilho, Gabriel Bacelar, Prolar, Pernambuco, Conic, Poupec, Exata e Freitas.

JOÃO PESSOA (PB)

Grupo 1 – Programa com apoio do Sinduscon -João Pessoa e adesão das empresas: Brascon, Planc, Alliance, Massai, Vertical, Heron Andrade Marinho, Everest, Enger, PEX, MGA, Construtora ABC, ABC Construções, DaTerra, Souza Junior, Germano Romero Arquitetura.

MACEIÓ (AL)

Grupo 1 – Programa com apoio do Sinduscon-AL, Ademi-AL e Sebrae-AL, com a participação as seguintes empresas: Record, Traço Planejamento e Arquitetura, V2, Mariano Teixeira Arquitetos, Contrato Construções, Ana Karina Cansanção, GPS, Placic, Adriano de Oliveira Peixoto, Construart, Mauricio Cacho, Telesil, Gusmão e Passo, Vivendi, Engemat, R Pontes, Delman, Edalmo Costa Lobo, Cony, Cerutti, Maucon, Enengi

Grupo 2– Programa com apoio do Sinduscon-AL, Ademi-AL e Sebrae-AL, com a participação das seguintes empresas: Sobral Tenorio Proj. e Arq, Peixoto e Granja Arquitetura e Consultoria, B2 Arquitetura e paisagismo, LL Projetos e Arquiteutra, Fagá Arquitura e Design

ARACAJU (SE)

Grupo 1 – Programa em parceria com a M&C e Sebrae-SE, com a participação as seguintes empresas: Singular, AC Engenharia, Constren, Araújo Costa Engenharia, Celi, Compacta, Dicon, Plena, HR Arquitetura, Sheila Trope, GP Engenharia, Arabela Rollemberg, Construtora Impacto, Paulo Rehm Arq., RGM, Sava Construtora, Teccol, 3M Incorporações e Construções, AMT, Nova Sergipe, JotaNunes, Nassal Construtora, Rinaldo Argemiro.

Grupo 2 - Programa em parceria com a M&C, com a participação as seguintes empresas: Adelson Rios Projetos de Engenharia Construtora Celi, Condomínio Mansão Vale do Luar, Condomínio Mansão Jardim Residence, Condomínio Mansão Horto da Sementeira, Studio Engearch Projetos de Arquitetura e Engenharia, LM Arquitetos Associados, Nassal Nascimento e Sales Construção Ltda, Primasa Engenharia, RR Arquitetura e Engenharia, RC Projetos e Construções Ltda, Construtora Santa Maria, Serrano Incorporações e Construções, TEC Estruturas e Cimento, Tecnoconsult Engenharia, União Engenharia e Construções

SÃO LUIS (MA)

Grupo 1 – Programa em parceria com ADEMI-MA e SINDUSCON-MA, com a participação as seguintes empresas: Treviso Engenharia, GDR Construções, Dimensão Engenharia e Construção, Canopus Construções, Construtora Escudo, Jeová Barbosa Engenharia, CAP Protensão e Construções, Santa Cruz Engenharia.

Grupo 2 – Programa em parceria com ADEMI-MA e SINDUSCON-MA, com a participação as seguintes empresas: Amorin Coutinho, Delman Rodrigues Incorporações, K2 Incorporações e Construções, Ergus Construções, AR da Silva Nicolau Filho, Gauss Projetos e Lua Nova.

 

Além dos Programas em capacitação em grupos de empresas, o CTE também atendeu várias empresas de forma individualizada, abrangendo avaliações de projetos, acompanhamentos de obras, consultorias em processos, simulações e treinamentos para as seguintes empresas: Aflalo e Gasperini, AMY, Athiê, Atua, Avita, Archtech, Belmmen, BKO, Bonora&Costa, Brookfield, CAS, CBIC, Chemin, Cimatti, Construtora City, CMO, Cyrela , Cury, Diálogo, EBM, Edalco, Ergil, Esser, Even, Eztec, Fernandes Araujo, FR, G.BACELAR, Gresca, Helbor, Hochtief, Huma, Kallas, KV, LE Arquitetos, Lock, Magnum, MPD, MSB- Sanches, Odebrecht, Patriani, Patrimônio, Planeta, PPP Habitacional, Prohidro, PSA, R. Yazbek, RD Engenharia, Rodobéns, RPS, Rubio&Luongo, Sandria, Santa Angela, Santa Izabel, Setin, Sohen Nahas, Sol Panamby, S.Quatro, Stuhlberger, Sugoi, Taormina, Tegra, Toledo Ferrari, Trisul, View e Vivá.

 

CONFIRA ALGUNS GRUPOS E PARCEIROS NO PAÍS

 

 

 

Para saber mais sobre Consultorias e o Programa de Capacitação na Norma de Desempenho do CTE, entre em contato com:
Márcia Menezes – Coordenadora do Núcleo da Norma de Desempenho CTE – marciame@cte.com.br - 11 2149-0300